33. Mayo-Junio 2020

Un curso que comenzó antes de la pandemia y terminó en pleno estado de alarma. La muestra fue un emotivo e interesante muestra de interpretación en vivo frente a la cámara.

24 marzo, 2021

Un Curso de Teatro bisagra. Como la madre del protagonista de “Good Bye, Lenin!”, entramos al curso en febrero de 2020 desde un mundo que marchaba cándidamente al apasionante apocalipsis climático y salimos en un disminuido apocalipsis de colapso sanitario, distanciamiento social y recesión.
Y en el medio una obra de Tennesse Williams se convirtió en videollamada, un diálogo de Shakespeare en videoarte y así logramos adaptar uno a uno todos los trabajos pensados para el teatro al formato de la pequeña pantalla.
Entonces esto no fue una muestra de Teatro sino una Muestra de la Escuela de Teatro.
Arte en vivo en que los estudiantes artistas estubieron justo al otro lado de la pantalla, transpirando como en un escenario y sin posibilidad de repetir o de editar: pura presentación efímera en vivo.

PROGRAMA MARTES 12/05/20 

  • GRUPO INICIACIÓN: Improvisaciones estructuradas
    • “Miedos imaginarios“ (Rafael Borrás Félix y Elena Losa Gómez)
    • “Pooch without love (Chucho sin amor)“ (Laly Arenas y Lara Sánchez Martínez)
    • “Tutoría confinada” (Sofía Gato Morales y Rafael Borrás Félix)
    • “Límites“ (Elena Losa Gómez y Lara Sánchez Martínez)
    • “Una intrusa en mi salón“ (Laly Arenas y Sofía Gato Morales)
  • CURSO REGULAR
    • Fragmento de “Calígula” de Albert Camus con Sandra Martín Nieto
    • “Otras cuestiones de Género” de Martín Piola. Con María Pérez Martín y Ramón De Lózar González
    • Fragmento de “La Casa de Bernarda Alba” de Federico García Lorca. Con Ana Sánchez y Tita Fernández Cuesta
    • Fragmentos de “Hamlet”, de William Shakespeare (Con José Pedro Coelho De Oliveira y Pedro Saavedra Pinheiro Bivar Santana)
    • “La cara del olvido” de y con Jean Patrick Valcourt Sainz
    • Fragmento de “La profesión de la Sra. Warren”, de George Bernard Shaw, con Elisa Izquierdo Rollán y Rocío García Aparicio

PROGRAMA SÁBADO 16/05/20 

  • Grupo Iniciación: Improvisaciones estructuradas
    • “Espabila” (Aida Valencia Rivas y Cristina Sainz Martínez)
    • “No lo hagas” (Arián García y Laura Ballestero del Río)
    • “Tu a Torún y yo París” (Aida Valencia Rivas y Lucía de la Vega Encinas)
    • “A medias” (Arián García y Cristina Sainz Martínez)
    • “La herencia” ( Lucía de la Vega Encinas y Néstor Ávila Blanco)
    •  “El alquiler” (Aida Valencia Rivas y Laura Ballestero del Río)
  • CURSO REGULAR
    • Fragmento de “Roberto Zucco” de Bernard Marie Koltés, con Daniela Sánchez Vázquez y David Pérez Mateos.
    • Monología de Olga de “Cara de fuego” de Marius Von Mayenburg con Paula Torralvo Sánchez.
    • Fragmento de “No puedo imaginar el mañana” de Tennesse Williams con Miguel López Fernández-Victorio y Victoria Baida Gil.

PROGRAMA 3 de junio de 2020

  • Improvisaciones estructuradas
    • Hermanas S.A. (Julia Hernández Gil, Soraya Sansegundo Alonso)
    • Fragmento de “No puedo imaginar el mañana” de Tennesse Williams con Miguel con  López Fernández -Victorio y Victoria Baida Gil.

DIRECCIÓN

  • Martín Piola
  • Natalia Gabriela Miguel

ASISTENCIA TÉCNICA:

  • María González-Tablas Pimenta